...

Заявление Папы - угроза миру в регионе

Армения Материалы 13 апреля 2015 10:00 (UTC +04:00)
Заявление Папы - угроза миру в регионе
Заявление Папы - угроза миру в регионе

Руфиз Хафизоглу

Заявление Папы Римского Франциска о том, что якобы на территории Османской империи в 1915 году был совершен т.н. "геноцид армян", уничтожило все надежды на то, что религиозные лидеры могут выступить в качестве посредников урегулирования политических конфликтов.

Оно вызвало резкую критику президента, премьера и главы МИД Турции. Анкара отозвала своего посла из Ватикана для консультаций.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал заявление понтифика по поводу событий 1915 года неприемлемым.

Если рассмотреть заявление Папы, то без всяких сомнений можно сказать, что оно является аполитичным на фоне заявлений Турции о том, что Анкара готова сделать все для выяснения правды о событиях 1915 года.

Власти Турции ранее неоднократно делали жесты в сторону Армении. В их числе можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Существует множество фактов, указывающих на то, что именно армянские бандформирования истребляли в ходе событий 1915 года мусульманское население, а также представителей других народов, живших в Анатолии. Кроме того, свидетельства армянского террора - массовых убийств мирных жителей, осуществленных в начале прошлого века, можно встретить практически во всех регионах Азербайджана.

Говоря о т.н "геноциде армян", власти Армении и армянское лобби каждый раз увеличивают число "погибших". Если ранее утверждалось, что во время событий 1915 года были "убиты" 500 тыс. армян, то сейчас это уже 1,5 миллиона. И это является еще одним поводом для тщательного изучения претензий армян по поводу событий 1915 года. Если бы в 1915 году действительно имел место т.н. "геноцид", то предложение официальных лиц Турции о создании совместной комиссии для расследования событий тех лет не оставалось бы до сих пор без ответа.

К большому сожалению, Ватикан выступил в поддержку армянской лжи. Заявление Папы не только способствует росту исламофобии в Европе, но и является угрозой миру в регионе.

В то время, как правительство Азербайджана выступает за мирное решение конфликтов на Южном Кавказе, в том числе нагорно-карабахского конфликта, данное заявление Папы способствует разжиганию этнических конфликтов.

Перед тем озвучивать подобное заявление, Папе следовало бы ознакомиться со свидетельствами армянского террора в 20 веке.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей