...

Президент Грузии распорядился отменить "глупые ограничения" для въезжающих и выезжающих из страны граждан

Грузия Материалы 4 октября 2007 22:49 (UTC +04:00)

Президент Грузии потребовал от министра финансов подготовить проекты решения правительства по упразднению "глупых распоряжении" прошлых лет. "Недавно я был в Греции и наши соотечественники там заявили, что на Батумской таможне все еще берут деньги, а также действует ряд глупых ограничений, которые создают трудности нашим согражданам", сказал на чрезвычайном заседании правительства Михаил Саакашвили. /КАВКАЗ-ПРЕСС/

Среди подобных глупых распоряжении он назвал некий 300-ларовый сбор с автобусов, что вынуждает водителей автобусов по перевозкам, искать пути и вступать в коррупционные сделки.

"Я узнал от наших греческих соплеменников, что разрешение на въезд в Грузию получают всего на 20 дней и когда наш бывший земляк приезжает на лето, например в Цалку, ему приходится каждые 20 дней выезжать за границу и вновь въезжать в страну, это несусветная глупость и необходимо довести этот срок минимум до 3 месяцев",- заявил Саакашвили, подчеркнув, что правительство должно упрощать жизнь гражданам, а не усложнять.

"В этом отношении берите пример с госминистра Кахи Бендукидзе, который уже добился отмены многих подобных глупых ограничений",-сказал он.

Министр финансов Ника Гилаури обещал, что уже на будущем заседании правительства он внесет целый пакет изменений, которые отменят подобные ограничения, действующие с прошлых лет.

"Я призываю всех министров взять большие ножницы и урезать все подобные ограничения. Там, где есть издевательство над гражданином, есть коррупция, где есть решение бюрократов, есть коррупция",- сказал президент.

Лента

Лента новостей