...

План действий по осуществлению "Закона о репатриации" в Грузии будет готов к 1 января 2008

Грузия Материалы 30 октября 2007 18:37 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/План действий по осуществлению "Закона о репатриации" будет готов к 1 января 2008 года. Об этом заявил сегодня в Тбилиси министр по вопросам беженцев и расселению Грузии Гиорги Хевиашвили после встречи с находящимся с визитом в Грузии Верховным Комиссаром ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Кнутом Волебеком.

"Закон о репатриации" был издан в Грузии в связи со взятыми обязательствами по возвращению в Грузию т.н. турок-месхетинцев.

По словам Гиоргия Хевиашвили, план действия закона будет представлен к марту следующего года на конференции доноров, которая пройдет в Гааге. Он подчеркнул, что недопустимо использование закона в политических целях, и он должен быть рассмотрен только с гуманитарной точки зрения.

"Думаю, что вопрос нацменьшинств не должен быть политически ангажированным. Должны выслушать всех одинаково и действовать обдуманно", заявил Хевиашвили.

Воллебек сказал, что этот закон должен быть создан в соответствии с международными нормами. "Мы намерены профинансировать курсы для изучения грузинского языка в местах компактного проживания нацменьшинств", сказал он.

Лента

Лента новостей