...

Константина Гамсахурдия вызвали на допрос по делу "о шпионаже"

Грузия Материалы 19 ноября 2007 14:56 (UTC +04:00)

Сына первого президента Грузии Константина Гамсахурдия в понедельник вызвали на допрос в департамент конституционной безопасности МВД страны, сообщила РИА Новости его пресс-секретарь Натиа Тоидзе.

"Лидер партии "Свобода" приглашен на допрос в качестве свидетеля по так называемому делу "о шпионаже", - сказала Тоидзе.

По ее словам, Гамсахурдия явился на допрос вместе с адвокатом и готов ответить на все вопросы, интересующие следствие.

"Перед началом допроса Константин Гамсахурдия высказал сожаление тем, что в 21 веке повторяются гонения на семью Гамсахурдия и их приглашают на допросы то в качестве свидетеля, то в качестве подозреваемого, то обвиняемого", - заявила Тоидзе.

По словам пресс-секретаря лидера одной из оппозиционных партий Грузии, старший сын первого президента Грузии считает приглашение на допрос "черным пиаром".

"Гамсахурдия считает, что так называемое дело "о шпионаже" на основе аудио- и видеоматериалов полиции с сотрудниками российского посольства "черным пиаром" лиц из высших эшелонов власти", - сказала Тоидзе.

Возбуждению дела " о шпионаже" предшествовал показ по ТВ оперативных материалов МВД Грузии: записей встреч и телефонных разговоров представителей объединенной оппозиции с уже бывшими сотрудниками посольства РФ в Грузии, которые впоследствии были объявлены персона нон грата по обвинению в шпионаже.

В деле, помимо Гамсахурдии, фигурируют младший сын первого президента Цотнэ Гамсахурдия, член неправительственной организации и бывший госминистр Гиоргий Хаиндрава, член Республиканской партии Леван Бердзенишвили и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

Лента

Лента новостей