...

Сегодня в Тбилиси пройдет манифестация объединенной оппозиции, требующей пересмотр итогов президентских выборов в стране

Грузия Материалы 13 января 2008 09:52 (UTC +04:00)
Сегодня в Тбилиси пройдет манифестация объединенной оппозиции, требующей пересмотр итогов президентских выборов в стране

Национальный совет оппозиции (НСО) проведет 13 января в Тбилиси манифестацию с требованием объявления законных результатов президентских выборов 5 января. Начало акции запланировано на 12:00 по местному времени (11:00 МСК), передает ИТАР-ТАСС .

В НСО ожидают, что в манифестации примут участие до 100 тысяч человек, хотя не исключено, что необычайно сильные для Тбилиси морозы могут помешать принять участие в акции такому количеству митингующих. Мэрия Тбилиси разрешила проведение манифестации, но напомнила организаторам "о необходимости соблюдать в ходе акции правопорядок и законность". Манифестация должна начаться на площади Республики, затем шествие пройдет по проспекту Руставели до здания парламента и до площади перед мэрией.

Кандидат в президенты Грузии от Национального совета оппозиции Леван Гачечиладзе заявляет, что "во многих избирательных участках в целом ряде регионов имела место фальсификация выборов в пользу Саакашвили". "Он не выиграл выборы, поэтому необходимо проведение второго тура", - считает Гачечиладзе. "Если во втором туре Саакашвили выиграет в честной борьбе, то я лично первым поздравлю его", - заявил он.

Власти Грузии и ЦИК отвергают эти обвинения, уверяя, что "нарушения на ряде избирательных участков не повлияли на общий ход выборов". Ожидается, что сегодня Центризбирком Грузии обнародует официальные итоги президентских выборов.

Полные предварительные итоги выборов ЦИК Грузии обнародовал 11 января 2008 года. В соответствии с этими данными, победу на выборах президента Грузии одержал Михаил Саакашвили, получив 53,33% голосов избирателей, Леван Гачечиладзе получил 25,6% голосов.

Лента

Лента новостей