...

Парламентские выборы в Грузии должны пройти максимально прозрачно и демократично – представитель НАТО

Грузия Материалы 25 апреля 2008 15:34 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламентские выборы в Грузии должны пройти максимально прозрачно и демократично, заявил сегодня журналистам после встречи с представителями оппозиционных партий Грузии специальный представитель НАТО на Южном Кавказе Роберт Симмонс.

Для обеспечения прозрачности и демократичности на выборы приедет большое количество международных наблюдателей, отметил он.

"Меня очень интересовало мнение оппозиционных партий о предвыборной кампании, чем и была вызвана эта встреча", - сказал Симмонс.

На встрече присутствовали лидер республиканской партии Давид Усупашвили и представитель Объединенной оппозиции, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Оба оппозиционера заявили после встречи, что вступление Грузии в НАТО "во многом будет зависеть" от того, как будут проведены выборы в парламент. "Именно поэтому делегация НАТО изучает ситуацию в предвыборный период в Грузии", - сказал Усупашвили.

В ходе встречи были рассмотрены и другие вопросы - ситуация вокруг урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, агрессивные действия России в сепаратистских регионах Грузии.

В свою очередь Зурабишвили сообщила, что миссия НАТО изучает ситуацию в Грузии и вопрос о том, насколько страна готова к вступлению в НАТО. "Проведение же справедливых парламентских выборов является главным вопросом для вступления в НАТО", - считает она.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей