...

Вдова Патаркацишвили опровергает информацию о возбуждении уголовного дела против нее

Грузия Материалы 17 ноября 2009 14:44 (UTC +04:00)
Вдова известного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе опровергает распространившуюся в грузинских СМИ информацию о возбуждении уголовного дела против нее.
Вдова Патаркацишвили опровергает информацию о возбуждении уголовного дела против нее

Вдова известного грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили Инна Гудавадзе опровергает распространившуюся в грузинских СМИ информацию о возбуждении уголовного дела против нее, говорится в заявлении Гудавадзе, распространенном во вторник, сообщает РИА Новости.

В соответствии с информацией, появившейся в СМИ в октябре, Гудавадзе якобы обвиняется в похищении человека, в связи с чем она, возможно, вскоре будет арестована и экстрадирована в США. Истцом по делу является личный адвокат Патаркацишвили Эммануил Зельцер.

"В последнее время в грузинских СМИ с подозрительной интенсивностью распространяется дезинформация обо мне... Подчеркиваю, что ни в одной стране мира против меня не возбуждено никакое уголовное дело, а также я не обращалась в МИД России (или другой государственный орган) с просьбой о помощи", - сказано в заявлении.

Гудавадзе предполагает, что подобная дезинформация может быть связана с предоставлением в Английский суд новых доказательств о фальсификации завещания Патаркацишвили и о роли его дальнего родственника Джозефа Кея (Иосифа Какалашвили).

По данным семьи, через неделю после смерти Патаркацишвили гражданин США Джозеф Кей заявил о своем праве распоряжаться имуществом миллиардера. Семья Патаркацишвили назвала его самозванцем и заявила о подделке документов. Дело было передано в суд. 20 февраля текущего года Тбилисский городской суд признал Кея исполнителем завещания миллиардера, но отказал в признании его управляющим наследством.

В заявлении сказано, что "вышеуказанные доказательства оказались достаточными для того, чтобы английский суд арестовал личную собственность Кея и выдал ордер на обыск его офиса", а также то, что данные материалы в ближайшие дни будут переданы в грузинский суд.

"Я и моя семья ни в одном суде мира достигли справедливости и уже вернули контроль над большой частью тех активов, которые после смерти моего супруга присвоили негодяи. Этот факт дает мне возможность с надеждой заявить, что я и моя семья в ближайшее время возобновим финансирование тех благотворительных проектов в Грузии, которые временно были приостановлены в феврале 2008 года", - сказано в заявлении Гудавадзе.

Один из самых богатых людей Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, внезапно скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ

Лондона. По оценкам врачей, причиной смерти бизнесмена стала ишемическая болезнь сердца. За несколько месяцев до смерти бизнесмен начал активно заниматься политикой, заявив о создании в Грузии оппозиционной партии и выставив свою кандидатуру на президентские выборы.

Тэги:
Лента

Лента новостей