...

Власти Грузии преследуют спортсменов по политическим мотивам - партия Бурджанадзе

Грузия Материалы 19 августа 2010 15:25 (UTC +04:00)
“Представительское народное собрание” обвиняет власти в преследовании спортсменов по политическим мотивам и планирует ввести в курс дела президента международной федерации борьбы.
Власти Грузии преследуют спортсменов по политическим мотивам - партия Бурджанадзе

Грузия, Тбилиси, 19 августа /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

"Представительское народное собрание" обвиняет власти в преследовании спортсменов по политическим мотивам и планирует ввести в курс дела президента международной федерации борьбы. Как заявили борец, чемпион мира, член партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер экс-спикер Нино Бурджанадзе) Лука Куртанидзе и представитель "народного собрания" Гоги Кавтарадзе на сегодняшней пресс-конференции, руководство страны заблокировало участие Куртанидзе в чемпионате мира по пляжной борьбе, который пройдет в Черногории.

26-30 августа Куртанидзе должен был отправиться в Черногорию. Как отметил Кавтарадзе, на чемпионате мира 2009 года в этом же виде борьбы Куртанидзе завоевал серебренную медаль и был первым из Грузии, кто принял участие в чемпионате мира по данному виду спорта.

Кавтарадзе подчеркнул, что в министерстве спорта и по делам молодежи, в частности, в национальной федерации борьбы, в отношении Куртанидзе продолжается политическое преследование. Несмотря на множество просьб, ему не позволяли работать тренером даже  бесплатно.

Что касается препятствования участию Куртанидзе в нынешнем чемпионате, то 5 августа инициативная группа "народного собрания" обратилась в министерство спорта и федерацию борьбы с требованием не допускать дискриминацию известного спортсмена и предупредила их, что в противном случае введут в курс дела международную федерацию.

"Представительское народное собрание" планирует отправить специальное письмо в международную федерацию. Они уверены, что со стороны международной спортивной общественности последует адекватная реакция.

Лента

Лента новостей