...

Грузинская делегация в Женеве поднимет вопрос о терактах в Тбилиси

Грузия Материалы 15 декабря 2010 11:02 (UTC +04:00)
Делегация Грузии вылетела сегодня на рассвете в Женеву, где 16 декабря состоится очередной раунд переговоров по мирному Кавказу. Делегацию возглавляет секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия.
Грузинская делегация в Женеве поднимет вопрос о терактах в Тбилиси

Грузия, Тбилиси, 15 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Делегация Грузии вылетела сегодня на рассвете в Женеву, где 16 декабря состоится очередной раунд переговоров по мирному Кавказу. Делегацию возглавляет секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия.

По словам членов делегации, позиция грузинской стороны остается неизменной и в Женеве снова будут поставлены вопросы безопасности Грузии.

"Это будет первая встреча после того, как президент Грузии с трибуны Европарламента озвучил мирную инициативу, и мы ждем реакции на это предложение", - заявил журналистам глава абхазского легитимного правительства Георгий Барамия.

На переговорах грузинская сторона также собирается опротестовать террористические акты на своей территории, за которыми стоит российский офицер Евгений Борисов.

"Мы передадим участникам встречи доказательства причастности Борисова к терактам, и думаем, что и этот вопрос будет обсужден", - сказал член делегации - глава аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

Грузинская сторона собирается также опротестовать процесс конфискации имущества грузин на оккупированных территориях.

Ряд терактов на территории Грузии в сентябре-ноябре этого года был организован российскими спецслужбами, заявила 7 декабря заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.   

По ее словам, 4 декабря были задержаны шесть граждан Грузии, которые осуществили и были причастны к взрывам в регионах Грузии и Тбилиси, в том числе и офиса оппозиционной лейбористской партии, а также у посольства США в Тбилиси.

В Тбилиси 22 сентября на территории, прилегающей к зданию посольства США в Грузии, прогремел взрыв. По свидетельству сотрудников службы чрезвычайных ситуаций мэрии города, взрывное устройство было установлено примерно в 40 м от входа в посольство, под кладбищенской стеной.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей