...

Теракт против телекомпании "Имеди" был организован по заданию российского офицера - МВД

Грузия Материалы 24 февраля 2011 14:55 (UTC +04:00)
Теракт против телекомпании "Имеди" был организован по заданию российского офицера.
Теракт против телекомпании "Имеди" был организован по заданию российского офицера - МВД

Грузия, Тбилиси, 23 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Теракт против телекомпании "Имеди" был организован по заданию российского офицера. Об этом сказано в распространенном сегодня официальном заявлении МВД Грузии.

"На основании дополнительных показаний ранее задержанного Гогиты Аркания стало известно, что в октябре 2010 года он, по указанию российского майора Евгения Борисова и гражданина Грузии Мурмана Цхадая, разместил на территории телекомпании "Имеди" взрывные устройства в боевой готовности", - говорится в документе.

В нем подчеркнуто, что в ходе расследования по данному делу на указанном месте были обнаружены взрывчатые устройства, которые были обезврежены сотрудниками Управления по разминированию Центра специальных операций министерства внутренних дел Грузии, сообщает МВД.

Представители правоохранительных органов в четверг днем завершили работу на территории у телекомпании "Имеди" в Тбилиси по обезвреживанию трех взрывных устройств.

МВД показало оперативную съемку, в которой видно, как исполнитель терактов Гогита Аркания показал весь пройденный им путь до телекомпании "Имеди". Он сказал, что в октябре прошлого года бросил три взрывчатки во двор телекомпании, которые должны были взорваться через час, но они так и не взорвались.

О раскрытии дела о серии терактов стало известно в конце прошлого года. Тогда было объявлено о задержании шести человек. В частности, были задержаны обвиняемый в непосредственном исполнении взрывов, бывший военнослужащий, проживающий в Гальском районе Абхазии Гогита Аркания и пятеро его соучастников, обвиняемые в хранении и перевозке взрывчатых веществ: Джони Абуладзе, Мариам Николава, исполнявший функции водителя Гоча Хурцилава, а также Годердзи Аркания и Лела Хурцилава.

На прошлой неделе стало известно о задержании еще троих фигурантов дела. В частности, задержаны Мераб Колбая, обвиняемый в непосредственном исполнении терактов, а также жители Зугдидского района Нукри Шония и Давид Кекутия, которые обвиняются в участии в подготовке терактов.

Речь идет о взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе - 2 октября, на Тбилисском железнодорожном вокзале - 21 октября и на окраине Тбилиси в районе Мухиани - 28 ноября. Помимо этого, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии.

Грузинская сторона объявила в розыск Мухрана Цхадая, обвиняемого в организации и выполнении взрывов на территории Грузии и находящегося с 2003 года в розыске за похищение человека, а также офицера российских вооруженных сил Евгения Борисова, который назван заказчиком взрывов.

Тэги:
Лента

Лента новостей