...

Грузинские эксперты положительно оценивают соглашение с Россией по ВТО

Грузия Материалы 6 ноября 2011 13:22 (UTC +04:00)
Грузинские эксперты положительно оценивают договоренности Грузии и России по ВТО, достигнутые при посредничестве Швейцарии.
Грузинские эксперты положительно оценивают соглашение с Россией по ВТО

Грузия, Тбилиси, 6 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинские эксперты положительно оценивают договоренности Грузии и России по ВТО, достигнутые при посредничестве Швейцарии.

В данных переговорах Грузия получила "оптимальный результат", сказал Trend эксперт Сосо Цинцадзе.

"Достигнутое соглашение практически полностью отвечает государственным интересам Грузии. Это были одни из самых затяжных, почти 19-летние переговоры, которые завершились драматично для России. Если бы это произошло до августовской войны 2008 года, когда Россия хотя бы формально признавала территориальную целостность Грузии, то Москва смогла бы сохранить свое лицо. Сегодня совсем другая реальность", - сказал он.

Эксперт считает, что данное решение России более всего возмутит де-факто руководство Абхазии и Южной Осетии.

"Самая острая реакция на разработанное при посредничестве Швейцарии предложение последовала в Сухуми и Цхинвали. Они заявляли, что никаких международных мониторов не допустят на границы. Но руководитель ВТО Паскаль Лами сделал заявление, что Россия фактически уже член организации. То же самое заявили лидеры других европейских стран. Так что, если использовать сленг, то Россия "кинула" абхазов и осетин. Она не напрямую, но все же признала территориальную целостность Грузии", - считает эксперт.

Эксперт по экономическим вопросам Эмзар Джгереная считает, что Россия после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) окажется в цивилизованных рамках.

Как заявил Джгереная Trend, Грузию относительно России интересовал один принципиальный вопрос - контроль границы, и в этом российской стороне пришлось пойти на уступку.

"Достигнутое между Москвой и Тбилиси соглашение по поводу вступления России в ВТО однозначно говорит о том, что у Грузии есть незыблемая претензия на территориальную целостность, и эту претензию Россия частично признает", - сказал Джгереная.

Эксперт Михаил Тавхелидзе оценивает согласие на выдвинутое при посредничестве Швейцарии предложение уступкой со стороны России. Он уверен, что подписание соглашения для России будет неприятным, но она вынуждена пойти на уступки взамен вступления в ВТО.

"Я уверен, что они в довольно плохом настроении подпишут соглашение, ибо оно вызовет недовольство как в Южной Осетии, так и в Абхазии, и вообще на всем Северном Кавказе. Но другого пути у Москвы нет. Они сделали все: выворачивали руки Грузии, надеялись и на США, что Вашингтон начнет выворачивать нам руки, но не получилось", - сказал Trend Тавхелидзе.

Но эксперт Паата Закареишвили считает, что грузинская сторона "ничего не выиграла" от соглашения по ВТО - в выигрышном положении оказался мир и Россия.

"У нас победила только пропаганда грузинский властей о том, что мы якобы что-то выиграли, а в действительности ничего не изменилось и все останется по-старому. Эта пропаганда выдержит максимум 2-3 месяца, не больше. К сожалению, этим мы потеряли грузинский рынок, когда было бы лучше, чтобы мы думали о российском рынке и немного больше заботились бы о возвращении грузинского вина. В этом случае была такая возможность. Задачей властей Грузии была пропаганда, обман и пускание пыли в глаза избирателям. И они достигли этого. Главной задачей Грузии было, чтобы на границах стояли грузинские пограничники, и это не выполнено", - сказал Trend Закареишвили.

Напомним, что в среду вечером стало известно, что российская сторона считает приемлемым компромиссное решение Швейцарии по вступлению России в ВТО, которое предусматривает мониторинг пропуска товаров на границах Грузии международными наблюдателями.

По информации российских СМИ, в рамках переговоров о вступлении России в ВТО, Москва и Тбилиси достигли консенсуса по проекту двустороннего соглашения о мониторинге грузов на грузино-российской границе.

В частности, договоренность предусматривает привлечение независимых компаний к аудиту данных о торговле. Эту информацию Россия и Грузия будут передавать в интегрированную базу данных ВТО. Независимые компании также будут оказывать содействие таможенным службам двух стран.
Грузия оставалась последней страной, препятствующей вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей