...

СЕ призвал Россию занять конструктивную позицию на Женевских переговорах - МИД Грузии

Грузия Материалы 7 ноября 2013 12:11 (UTC +04:00)
Совет Европы призвал Россию сыграть позитивную роль на Женевских переговорах, а также к выполнению международных обязательств
СЕ призвал Россию занять конструктивную позицию на Женевских переговорах - МИД Грузии

Грузия, Тбилиси, 7 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Совет Европы призвал Россию сыграть позитивную роль на Женевских переговорах, а также к выполнению международных обязательств.

Как сообщили в четверг в МИД Грузии, этот призыв был озвучен в ходе 1183-го заседания комитета заместителей министров Совета Европы, на котором был рассмотрен восьмой консолидированный отчет генерального секретаря СЕ Торбьерна Ягланда - "Конфликт в Грузии", охватывающий период с апреля по сентябрь 2013 года.

Согласно сообщению, в ходе дебатов по представленному отчету страны-члены Совета Европы дали ему положительную оценку и поддержали продолжение практики представления указанного отчета генсека СЕ.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве Грузии, только Россия поставила под сомнение эффективность консолидированных отчетов генерального секретаря Совета Европы.

В МИД отметили, что в заявлении грузинской делегации было уделено "особое внимание ситуации на оккупированных территориях с акцентом на незаконные действия российских военных вдоль линий оккупации".

Грузинская сторона призвала страны-члены СЕ своевременно предпринять действенные шаги для пресечения незаконных действий России. Грузинская делегация также выразила удовлетворение в связи с тем, что страны-члены Совета Европы поддерживают продолжение практики представления отчета генерального секретаря Совета Европы "Конфликт в Грузии".

Делегация Грузии выразила благодарность странам-членам СЕ за эффективную политику непризнания в отношении оккупированных территорий Грузии, отметили в ведомстве.

"ЕС призвал Россию к выполнению взятых международных обязательств, в том числе соглашения из шести пунктов о прекращении огня от 12 августа 2008 года и обеспечению доступа наблюдательной миссии ЕС в оккупированные регионы Грузии, принятию обязательства о неприменении силы в отношении Грузии и исполнению конструктивной роли в процессе Женевских переговоров", - подчеркнули в МИД.

В ведомстве отметили, что министерство иностранных дел Грузии приветствует восьмой консолидированный доклад генерального секретаря Совета Европы, а также заявления в поддержку Грузии Евросоюза, ГУАМ и других международных организаций по данному вопросу.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей