...

Парламент Грузии принял резолюцию по Украине

Грузия Материалы 3 сентября 2014 21:14 (UTC +04:00)
Парламент Грузии принял в среду резолюцию по Украине. Этот проект был подготовлен парламентским большинством
Парламент Грузии принял резолюцию по Украине

ТБИЛИСИ /Trend/ - Парламент Грузии принял в среду резолюцию по Украине. Этот проект был подготовлен парламентским большинством.

За него проголосовали 81 депутат. От голосования отказались представители меньшинства, которые подготовили свой, более радикальный проект резолюции. Его отказалось рассматривать большинство.

Резолюция состоит из 6 пунктов.

Как отмечается в документе, налицо перспектива последующей эскалации напряжения и широкомасштабного вооруженного противостояния между Украиной и Россией, что создает явную угрозу как региональному, так и международному миру и стабильности. "Несмотря на сделанные на международной арене предупредительные призывы, Россия нарушает принципы и нормы международного права", - отмечается в заявлении.

Грузия еще раз выражает солидарность властям и народу Украины, подтверждает четкую поддержку суверенитета и территориальной целостности страны, полностью поддерживает выраженную правительством Грузии позицию, в связи с созданной на Украине кризисной ситуацией и его усилия, в оказании помощи Украины.

Наряду с этим, парламент Грузии призывает Россию отказаться от попыток силового решения любых разногласий политического или экономического характера и поддерживает усилия международного сообщества, также как и руководства Украины, направленных на решение кризиса путем переговоров.

Парламент Грузии также обращается к международному сообществу использовать все ресурсы, для приостановления боевых действий и агрессии на территории Украины с целью деэскалации напряжения и решения гуманитарных проблем и призывает НАТО и ЕС принять эффективные меры для обеспечения безопасности как Украины, так и Грузии и Молдовы.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей