...

Соглашение с "Газпромом" будет оформлено в ближайшие дни – глава минэнерго Грузии

Грузия Материалы 9 марта 2016 14:30 (UTC +04:00)
Грузия оформит соглашение с российской компанией "Газпром" в ближайшие дни
Соглашение с "Газпромом" будет оформлено в ближайшие дни – глава минэнерго Грузии

Грузия оформит соглашение с российской компанией "Газпром" в ближайшие дни, заявил в среду на комитетских слушаниях в парламенте министр энергетики Грузии Каха Каладзе, пишет Грузия-online.

По словам Каладзе, с "Газпромом" достигнуто устное соглашение о том, что условия останутся прежними и Грузия получит 10 процентов природного газа от его транзита в Армению.

"Соглашение с "Газпромом" не оформлено, однако, думаю, это будет сделано в ближайшие дни. Наше предложение уже озвучено, мы переслали содержание договора. Договоренность достигнута устно, то есть, мы остаемся на той же позиции, на которой были на протяжении лет - получим 10 процентов природного газа в виде сырья", - сообщил Каладзе.

Министр энергетики также коснулся соглашения, достигнутого азербайджанской госкомпанией SOCAR и назвал его "важным".

"На протяжении последних месяцев газоснабжение было очень актуальной темой. Министерство энергетики на нескольких фронтах вело переговоры в связи с тем, чтобы страна была обеспечена природным газом и существующая сегодня в Грузии потребность была удовлетворена. На прошлой неделе было оформлено очень важное соглашение с госкомпанией SOCAR и это следует приветствовать. Это были не простые переговоры, это был многомесячный процесс. Главное и важное то, что мы достигли окончательного результата, значимого для каждого нашего гражданина", - заявил Каладзе.

Он отметил, что в результате соглашения, достигнутого с SOCAR, Азербайджан увеличит поставки газа в Грузию на 463 миллиона кубометров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей