...

Грузинские эксперты о повышении Нацбанком страны ставки рефинансирования

Грузия Интервью 31 марта 2022 22:03 (UTC +04:00)
Грузинские эксперты о повышении Нацбанком страны ставки рефинансирования
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Грузии повысил ставку рефинансирования на 0,5 процента 30 марта 2022 года, до 11 процентов. Предыдущее повышение ставки произошло в декабре 2021 года, когда регулятор повысил ставку также на 0,5 процента, до 10,5 процента.

Как сказал Trend в четверг грузинский экономист, профессор Свободного университета Тбилиси Гига Бединеишвили, данное решение Нацбанка - вынужденное, для борьбы с высокой инфляцией в стране.

Он отметил, что повышение ставки рефинансирования замедлит рост грузинской экономики, однако в долгосрочной перспективе значительных рисков не наблюдается.

“Стране необходимо кардинально изменить свою денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, чтобы справиться с растущей инфляцией, а также сократить дефицит бюджета и наличную денежную массу в обращении”, - добавил Бединеишвили.

Руководитель Центра анализа и прогнозирования Тбилисского государственного университета, экономист Вахтанг Чарая отметил, что рост цен в Грузии после пандемии коронавируса теперь еще более усугубился после начала военных действий в Украине.

“Нацбанк увеличением ставки рефинансирования, как правило, старается влиять на общую картину инфляции, однако повлиять на увеличение мировых цен на нефть, а также на продукты питания, такие как растительное масло и пшеница, невозможно”, - сказал Чарая.

По его словам, для того чтобы экономика Грузии стала более комплексной и диверсифицированной, необходимо, чтобы вместе с Нацбанком комплексные реформы проводили и другие финансовые институты, такие как министерства финансов и экономики.

Оба экономиста отмечают, что в ближайшее время снижения цен в стране не предвидится, а инструментов влияния на этот процесс крайне мало.

Тэги:
Лента

Лента новостей