...

Galt & Taggart обновил прогноз по годовой инфляции в Грузии

Грузия Материалы 2 апреля 2022 10:35 (UTC +04:00)
Galt & Taggart обновил прогноз по годовой инфляции в Грузии
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - По прогнозам, среднегодовая инфляция в Грузии в 2022 году достигнет 8,1 процента по сравнению с первоначальным прогнозом в пять процентов, сообщает Trend со ссылкой на макроэкономический обзор инвестиционного банка Galt & Taggart.

В обзоре отмечается, что банк не исключает возможности дальнейшего увеличения этого показателя на 0,5-1 процент в ближайшие месяцы, однако его снижение прогнозируется на четвертый квартал 2022 года.

Показатель инфляции в Грузии в ближайшие месяцы, как ожидается, будет зависеть от нескольких факторов, говорится в обзоре.

"С одной стороны, растущие мировые цены на сырьевые товары и определенные сложности в цепочках поставок приведут к росту инфляции, а с другой - более слабый внутренний спрос и относительная стабильность лари могут снизить цены", - отмечается в обзоре банка.

Более того, по мнению аналитиков Galt & Taggart, возможные государственные субсидии на некоторые продовольственные товары также ограничат инфляцию, так же как и в 2020 году, и в настоящее время ведутся переговоры по этому вопросу.

Отметим, что годовая инфляция в Грузии в феврале 2022 года составила 13,7 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей