...

АБР прогнозирует замедление инфляции в Грузии

Грузия Материалы 6 апреля 2022 12:42 (UTC +04:00)
АБР прогнозирует замедление инфляции в Грузии
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Грузии в 2022 году прогнозируется на уровне семи процентов, а в 2023 году - четырех процентов.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на отчет Asian Development Outlook 2022 Азиатского банка развития (АБР).

По прогнозам АБР, инфляция в Грузии замедлится в 2022 году на фоне дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, однако останется на высоком уровне из-за выросших в начале года тарифов на электроэнергию и более высоких мировых цен на нефть.

Банк ожидает, что инфляция в Грузии продолжит замедляться в 2023 году из-за ожидаемого ослабления ограничений в связи с пандемией COVID-19 и налоговых стимулов, улучшения поставок товаров первой необходимости, а также некоторого снижения мировых цен на сырьевые товары.

Таким образом, АБР прогнозирует снижение уровня инфляции в Грузии в 2022-2023 годах в основном из-за дальнейшего повышения ставки рефинансирования и бюджетных сокращений.

По мнению аналитиков банка, ослабление валют усилит инфляционное давление, а значительное обесценивание также может создать риски ликвидности в странах со значительным долгом, деноминированным в иностранной валюте, таких как Грузия.

Тэги:
Лента

Лента новостей