Грузия и Россия достигли соглашения о цене на поставляемый грузинской стороне российский газ, заявил во вторник на пресс-конференции премьер-министр Зураб Hогайдели.
Как передает Trend , он сказал, что Россия будет поставлять газ Грузии по цене в 110 долларов за 1000 кубометров - как и требовала российская сторона.
По его словам, этот вопрос уже не обсуждается, в настоящий момент осталось прийти к соглашению по двум вопросам - созданию совместного предприятия по управлению газовой системой Грузии и выработке тарифа на транзит российского газа в Армению.
Как заявил на пресс-конференции заместитель председателя Совета директоров "Газпрома" Александр Рязанов, в настоящее время Грузия получает в качестве платы за транзит 10 процентов от поставляемого в Армению газа.
По его словам, эта норма не соответствует рыночным отношениям, и, скорее всего, в будущем транзит будет оплачиваться деньгами.
Сторонам предстоит прийти к общему мнению по поводу тарифа на транзит. Об этом сообщает "Прайм-Hьюс".