...

В Грузии зафиксирован второй случай птичьего гриппа

Грузия Материалы 25 февраля 2006 12:58 (UTC +04:00)

По предварительной информации, в районе Поти на западе Грузии накануне зафиксирован второй случай заболеваемости птиц гриппом. Как передает Trend , об этом на заседании Совета национальной безопасности Грузии сообщил президент страны Михаил Саакашвили. Hа заседании обсуждены меры по нераспространению заболевания.

По словам Саакашвили, "Грузия организованно встретила птичий грипп", поэтому причин для паники нет. Президент сообщил, что к "приходу" птичьего гриппа страна подготовилась заблаговременно: должным образом оснащены клиники, диагностические лаборатории, ветеринарные службы, созданы штабы по превенции заболевания, в наличии достаточный запас дезинфекционных средств, препарата "Тамюфлю", облегчающего течение заболевания у людей.

Грузинский президент распорядился ужесточить штрафные санкции против лиц, которые, несмотря на запрет, продолжают охоту на птиц, а также активизировать информационно-просветительскую работу с населением. "В настоящее время непосредственной опасности заболеваемости птичьим гриппом среди людей нет", - сказал он.

Hапомним, информация о том, что птичий грипп достиг Грузии, распространилась 24 февраля. Первый случай гибели перелетных птиц от гриппа зафиксирован на территории Аджарской автономной республики. В автономии, а также на всей территории Грузии, торговля живой птицей запрещена. Об этом сообщает "Росбалт".

Лента

Лента новостей