...

С 15 июля по всей Грузии прекращается действие паспортов советского типа

Грузия Материалы 6 июля 2006 15:40 (UTC +04:00)

С 15 июля по всей Грузии прекращает свое действие паспорт советского образца. Как отметил сегодня на пресс-конференции заместитель министерства юстиции Коте Вардзелашвили, "несмотря на то, что советский союз не существует уже много лет, все еще остаются граждане, обладающие паспортами того времени и их количество составляет порядка 5% от всего населения страны".

По его словам, "пережитки прошлого любой гражданин сможет сменить на грузинское удостоверение личности, причем в короткие сроки, примерно 2-3 дня

и бесплатно". Он также сообщил, что если кому-нибудь новый паспорт требуется срочно, то за определенную, установленную в гражданском реестре плату, паспорт будет выдан в день заявки на его получение.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, проект осуществляется при сотрудничестве с министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и "Hародным банком".

Как отметил на пресс-конференции гендиректор банка Георгий Гогуадзе, в проекте по всей Грузии задействовано более 1200 сотрудников банка, которые помогут пожилым гражданам и доставят паспорта домой. Hа сегодня, в Грузии выдано уже около 4 миллионов удостоверений личности нового образца, что дает дополнительные основания для прекращения функционирования советских паспортов.

Лента

Лента новостей