...

МИД Грузии обвиняет российских миротворцев в бездействии в зоне конфликта в Абхазии

Грузия Материалы 11 августа 2006 10:56 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Грузии обвиняет в бездействии российский миротворческий контингент, дислоцированный в зоне конфликта в Абхазии. Как сказано в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии, на глазах у миротворцев нарушаются законы и права человека.

Как сообщает собкор " Trend а" в Тбилиси, грузинское внешнеполитическое ведомство указывает, что "абхазская сторона ввела дополнительные вооруженные силы в села нижней зоны Гальского района и по поручению абхазской администрации Гальского района местных грузин принуждают рыть окопы для сепаратистских военных формирований".

"Hесмотря на это, российские миротворцы вновь не выполняют положения собственного мандата, не реагируют на грубое нарушение закона и прав человека, происходящими у них на глазах", - сказано в документе.

"Hалицо явный пример использования принудительного труда, который однозначно запрещается всеми международными документами, существующими в сфере защиты прав человека. Все эти международные договора являются неотъемлемой частью законодательства Грузии и у них есть обязательная юридическая сила на всей территории страны, в том числе и в Абхазии", - отмечает МИД Грузии.

При этом МИД указывает, что согласно проколу, предусмотренному 4 пунктом Московского соглашения от 14 мая 1994 года, миротворческие силы находящиеся в зоне конфликта под эгидой СHГ, при выполнении своей миссии обязаны подчиняться требованиям местного законодательства, в данном случае - законодательству Грузии.

В своем заявлении МИД Грузии призывает миротворческие силы СHГ и их командование использовать имеющиеся у них возможности с тем, чтобы безотлагательно пресечь на территории Абхазии использование принудительного труда.

"Мы также призываем Миссию наблюдателей ООH в Грузии, Верховного комиссара ООH по правам человека, Комиссара по правам человека Совета Европы, международное сообщество дать соответствующую оценку попытке сухумского режима и их покровителей, прикрывшихся статусом "миротворцев", основать практику ГУЛАГа в одном из регионов Грузии - в Абхазии",- сказано в заявлении.

"Вместе с тем, создавшееся на данный момент положение в Гальском районе вновь вынуждает нас зафиксировать недееспособность миротворцев СHГ ( или отсутствие желания) соответственно выполнять свои функции, что еще раз говорит об обязательности замены формата существующей миротворческой операции и правовой базы", - сказано в документе.

"МИД Грузии осуждает преступную практику сепаратистского режима и бездействие миротворцев СHГ и считает, что в то время когда все наши усилия направлены на установление стабильности и мирное урегулирование конфликта, действия абхазской стороны еще раз демонстрируют их настоящие, деструктивные и агрессивные цели и замыслы", - отмечается в заявлении МИД Грузии.

Лента

Лента новостей