...

Hовый посол России в Грузии назвал важнейшей задачей "восстановление доверия и между странами"

Грузия Материалы 16 августа 2006 21:00 (UTC +04:00)

Восстановление доверия между Грузией и Россией назвал важнейшей задачей, которую необходимо решить в ближайшее время, новый посол РФ в Тбилиси Вячеслав Коваленко.

Hазначенный на этот пост в июле дипломат сегодня вручил копии верительных грамот первому заместителю министра иностранных дел Грузии Валерию Чечелашвили.

В интервью корр.ИТАР-ТАСС Вячеслав Коваленко сказал: "Важнейшей задачей на посту посла РФ в Грузии я считаю налаживание дружественных отношений между нашими странами. Сегодня первостепенно важно восстановление доверия. Давно пора отказаться от политической риторики и эмоций и перейти к налаживанию отношений на основе прагматизма и исторически сложившихся уважительных отношений между российским и грузинским народами".

Посол РФ отметил, что в российско-грузинских отношениях "необходимо задействовать те возможности и позитив, которые ранее не использовались активно". "Считаю очень важным расширение сотрудничества в сфере культуры, а также более широко и активно использовать возможности народной дипломатии между Россией и Грузией", - отметил он.

Вячеслав Коваленко пятый по счету посол РФ в Грузии. Россия и Грузия установили дипотношения в июле 1992 года.

Лента

Лента новостей