...

Российская Федерация попытается разместить как можно больше капитала в Грузии, считает грузинский эксперт

Грузия Материалы 20 ноября 2006 13:39 (UTC +04:00)

Российская Федерация попытается использовать совместные грузино-российские компании в своих целях. Как заявил собкору " Trend а" в Тбилиси эксперт по экономическим вопросам Гиорги Хухашвили, вряд ли Российская Федерация будет рекомендовать совместным грузино-российским компаниям уйти с грузинского рынка.

"Напротив, Российская Федерация попытается разместить как можно больше своего капитала в Грузии, так как это предоставит ей возможность оказывать политическое давление и управлять политическими процессами в Грузии", заявил Хухашвили.

По его словам, существующий в Грузии российский капитал может быть использован в качестве своеобразного троянского коня". "Определенную угрозу таят в себе государственные компании, управляемые из Кремля. Эти компании особенно сильны в энергетическом секторе.

Если у Российской Федерации будут серьезные рычаги в энергетическом секторе Грузии, это может одновременно вызвать сразу несколько проблем, в частности, создать очаги социальной напряженности, способствовать инфляционным процессам и т.д.", заявил он. Следует отметить, что в Грузии на сегодняшний день более 200 совместных предприятий с Россией.

Лента

Лента новостей