...

Россия, Турция и Иран продолжат сотрудничать до окончательного разгрома ИГ

В мире Материалы 22 ноября 2017 21:00 (UTC +04:00)
Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани договорились, что продолжат сотрудничать для окончательного разгрома террористической группировки ИГ
Россия, Турция и Иран продолжат сотрудничать до окончательного разгрома ИГ

Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани договорились, что продолжат сотрудничать для окончательного разгрома террористической группировки ИГ, говорится в совместном заявлении лидеров стран по итогам встречи в Сочи, передает в среду РИА Новости.

"Главы государств констатировали, что после нескольких лет международных усилий, направленных на разгром внесенных в списки Советом Безопасности ООН террористических группировок в Сирии, за 11 месяцев с момента установления режима прекращения огня 29 декабря 2016 года удалось решительно приблизить ликвидацию ИГИЛ, "Джебхат Ан-Нусры" и других террористических организаций, определенных в качестве таковых Советом Безопасности ООН, и договорились о том, что Иран, Россия и Турция продолжат сотрудничество в интересах их окончательного разгрома", - говорится в документе.

Также в документе говорится, что Россия, Турция и Иран продолжат принимать скоординированные усилия для обеспечения снижения насилия в Сирии.

Как отмечается в документе, президенты подчеркнули, что создание в рамках астанинского процесса зон деэскалации в Сирии оказалось весьма эффективным и значительно помогло снизить уровень насилия, облегчить гуманитарные страдания, остановить поток беженцев и начать работу над созданием условий для безопасного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, стороны подчеркнули, что астанинский формат и его достижения стали эффективным инструментом содействия миру и стабильности в Сирии.

"Президенты приняли решение о том, что Иран, Россия и Турция продолжат скоординированные усилия с целью обеспечения необратимости тенденции к снижению насилия. Они договорились оказывать содействие сирийцам в восстановлении единства страны и достижении политического урегулирования кризиса через инклюзивный, свободный, справедливый и прозрачный, ведомый и осуществляемый самими сирийцами процесс, направленный на принятие конституции, пользующейся поддержкой сирийского народа, и проведение свободных и справедливых выборов с участием всех имеющих на это право сирийцев под соответствующим надзором ООН", - говорится в документе.

В заявлении говорится, что президенты приняли решение при необходимости встретиться вновь для обсуждения сирийской проблематики.

Эрдоган и Рухани выразили искреннюю признательность Путину за организацию трехстороннего саммита в Сочи.

Тэги:
Лента

Лента новостей