...

Статус Иерусалима должен решаться на переговорах - председатель ОБСЕ

В мире Материалы 7 декабря 2017 12:22 (UTC +04:00)
Вопрос о статусе Иерусалима должен решаться на прямых переговорах между сторонами, заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц
Статус Иерусалима должен решаться на переговорах - председатель ОБСЕ

Вопрос о статусе Иерусалима должен решаться на прямых переговорах между сторонами, заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, передает РИА Новости.

"Наша позиция здесь ясна: как австрийские власти, так и власти ЕС придерживаются мнения, что статус Иерусалима должен быть прояснен в ходе прямых переговоров между сторонами",- сказал он журналистам в преддверии заседания совета министров стран-участниц организации в Вене.

Президент США Дональд Трамп в среду объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы и исторический центр, отбитые полвека назад у Иордании и позднее аннексированные.

Мир, с которым до вчерашнего дня были солидарны США, аннексию не признает и считает статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта, которая должна решаться на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть Иерусалима. В этой связи все иностранные посольства, в том числе американское, располагаются в Тель-Авиве.

Тэги:
Лента

Лента новостей