...

Два американских эсминца прошли через Тайваньский пролив

В мире Материалы 29 апреля 2019 09:33 (UTC +04:00)
Два американских эсминца прошли через Тайваньский пролив, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Пентагон
Два американских эсминца прошли через Тайваньский пролив

Два американских эсминца прошли через Тайваньский пролив, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Пентагон, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

"Транзит судов через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону", - приводит агентство заявление Тихоокеанского флота США.
По данным агентства, в операции были задействованы эсминцы "Уильям Лоуренс" и "Стетхэм".

В последнее время на фоне непростых торговых переговоров США и Китая американские корабли и военные самолеты неоднократно следовали через Тайваньский пролив, что вызывало протест Пекина.

Официальные отношения между центральным правительством Китая и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.

С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Тэги:
Лента

Лента новостей