...

Глава ВБ рекомендовал ослаблять торговые ограничения в мире для снижения рисков

В мире Материалы 15 июля 2022 22:15 (UTC +04:00)
Глава ВБ рекомендовал ослаблять торговые ограничения в мире для снижения рисков

Специалисты Всемирного банка (ВБ) считают, что для снижения экономических рисков в мире следует повсеместно ослаблять импортные и экспортные ограничения, наращивать предложение продовольствия и энергоносителей. Об этом заявил в пятницу президент данной международной финансовой организации Дэвид Мэлпас на заседании глав финансовых ведомств и центробанков стран Группы двадцати в Индонезии, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, в текущий момент в мире назревает "гуманитарная и экономическая катастрофа". "Во многих странах вероятна рецессия", - добавил Мэлпас, слова которого привела пресс-служба банка. Он заострил внимание на том, что во многих развивающихся странах есть риск "инфляции, обесценивания валюты, роста расходов на обслуживание долгов, а также резкого сокращения международных резервов". "Перенаправление природного газа в Европу является серьезной помехой для генерации электроэнергии в развивающихся странах, производства продуктов питания и удобрений", - добавил глава ВБ.

"Нужно серьезное увеличение предложения продовольствия, удобрений и энергоносителей. Это включает в себя четкие шаги с целью увеличения добычи природного газа, который играет ключевую роль в производстве удобрений и в энергосетях", - подчеркнул Мэлпас, говоря о мерах, которые могут помочь "снизить риски". "Странам по всему миру нужно ослаблять и отменять ограничения на экспорт, импорт и неадресные субсидии", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей