...

Аравийские монархии готовятся к важнейшему саммиту года - газета

Арабские страны Материалы 12 декабря 2009 12:40 (UTC +04:00)
Аравийский саммит, созываемый в Кувейте 14-15 декабря, станет важнейшим событием в экономической и политической жизни шести нефтедобывающих монархий района Персидского залива, пишет в субботу ведущая кувейтская газета "Аль-Кабас".
Аравийские монархии готовятся к важнейшему саммиту года - газета

Аравийский саммит, созываемый в Кувейте 14-15 декабря, станет важнейшим событием в экономической и политической жизни шести нефтедобывающих монархий района Персидского залива, пишет в субботу ведущая кувейтская газета "Аль-Кабас", пишет РИА Новости.

Встреча в верхах глав Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Катара и Султаната Оман, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), станет "отличительной вехой" в жизни аравийских стран, прежде всего благодаря тому, что в кувейтской столице будет впервые объявлено об основании Валютного союза стран региона, в рамках которого будут предприниматься шаги, направленные на учреждение регионального Центрального банка, создание единой денежной единицы, таможенного союза и общего регионального рынка, указывает издание.

Ожидается, продолжает "Аль-Кабас", что благодаря посредническим усилиям Кувейта, на саммите будет объявлено о присоединении к Валютному союзу Объединенных Арабских Эмиратов, которые пока воздерживаются от вступления в это финансовое объединение. Газета ссылается на мнение кувейтских источников, которые "предполагают, что на кувейтском саммите будет объявлено о присоединении ОАЭ к единой валюте (арабских стран Персидского) залива".

На встрече будет впервые объявлена программа создания единой энергетической системы шести стран, которая послужит наращиванию их экономического потенциала, указывает "Аль-Кабас".

В повестку дня саммита, которую готовят министры иностранных дел и финансов входящих в ССАГПЗ стран, включен вопрос о связях стран региона с Ираном и их позиции в отношении иранской ядерной программы, прежде всего в том, что касается ее "прозрачности в качестве ключевого пункта в решении этой проблемы", отмечает газета.

Среди главных политических пунктов повестки дня саммита издание называет обсуждение перспектив ближневосточного урегулирования, обстановки в Ираке, задач борьбы с терроризмом и положения на йеменско-саудовской границе, где совместными усилиями Йемена и Саудовской Аравии принимаются меры по нейтрализации агрессивных действий йеменских сепаратистских мятежников.

Лента

Лента новостей