...

Йемен может стать вторым Афганистаном - генсек ОИК

Арабские страны Материалы 14 января 2010 12:35 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Организации Исламская Конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу выразил опасения по поводу превращения Йемена во второй Афганистан.
Йемен может стать вторым Афганистаном - генсек ОИК

Генеральный секретарь Организации Исламская Конференция (ОИК) Экмеледдин Ихсаноглу выразил опасения по поводу превращения Йемена во второй Афганистан.

В интервью турецкому агентству Cihan, генсек ОИК выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Йемене, где в последние месяцы правительство ведет борьбу против баз террористов "Аль-Каиды" в стране.

Ранее правительство Йемена заявляло, что международная террористическая организация "Аль-Каида" пытается сделать страну плацдармом для диверсионных действий против стран ближневосточного региона.

Проблема безопасности в Йемене стала одной из самых обсуждаемых в мире, после того как выяснилось, что гражданин Нигерии, пытавшийся взорвать американский самолет в конце декабря, проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

"Мы внимательно следим за политическими событиями в Йемене, которые нас беспокоят. Ситуация находится на стадии превращения Йемена во второй Афганистан. Страны имеют много схожего; обе окружены горами, в обществе сохраняются племенные отношения, и очень схожие традиции", - сказал генсек ОИК.

Проникновение террористов обусловлено благоприятным географическим положением, сказал Ихсаноглу, добавив, что конфликты в Йемене ставят под угрозу территориальную целостность страны.

Нестабильная ситуация в Йемене вызвала серьезную обеспокоенность Вашингтона, где считают, что террористы ведут подготовку атак на американские базы, используя йеменские территории.

На прошлой неделе госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной пресс-конференции с главой катарского МИД заявила, что нестабильность в Йемене угрожает всему миру.

Вслед за ней президент США Барак Обама в выступлении в понедельник отметил, что "в течение всего этого года поступали сообщения об усилении "Аль-Каиды" в Йемене".

Однако Обама подчеркнул, что в сложившейся ситуации США не намерены проводить на территории Йемена антитеррористические операции, уважая суверенитет этого ближневосточного государства, сообщают РИА Новости.

Соединенные Штаты заявили о своей готовности сотрудничать с правительством Йемена, чтобы предотвратить рост числа террористических тренировочных лагерей и ячеек. В частности, США обещают помочь Йемену с оснащением и вооружением армии, а также намерены способствовать обучению йеменских военных антитеррористическим операциям. На эти цели США выделят в 2010 году более 150 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей