...

Россия могла бы убедить администрацию США быть более активной в мирном процессе на Ближнем Востоке - президент Сирии

Арабские страны Материалы 11 мая 2010 15:30 (UTC +04:00)
Российские усилия по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке могли бы быть направлены на убеждение Вашингтона стать более активными в ближневосточном мирном процессе, заявил президент Сирии Башшар аль-Асад на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.
Россия могла бы убедить администрацию США быть более активной в мирном процессе на Ближнем Востоке - президент Сирии

Российские усилия по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке могли бы быть направлены на убеждение Вашингтона стать более активными в ближневосточном мирном процессе, заявил президент Сирии Башшар аль-Асад на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает телеканал Россия-24.

Аль-Асад указал на усилия России, направленные на изменение позиции Израиля, который, по его мнению, не является партнером в мирном процессе.

Президент России, который совершает первый официальный визит в Сирию, также выразил согласие с сирийским президентом, что американская сторона могла бы занять более активную позицию в мирном процессе.

По его словам, несмотря на наличие хорошей правовой основы для достижения перемирия на Ближнем Востоке - резолюции Совбеза ООН, Мадридских принципов и арабской мирной инициативы, - препятствием прогрессу является нехватка желания у сторон, которое необходимо стимулировать.

"Пора уже сделать что-то, потому что события в последнее время в регионе развивались негативно, мирный процесс деградировал, - сказал Медведев. - Россия считает необходимым продолжение контактов со всеми сторонами конфликта и вовлеченных в данный процесс".

Дальнейший рост напряженности на Ближнем Востоке, по словам Медведева, чреват взрывом и катастрофой, поэтому результатом мирного процесса должно стать всеобъемлющее мирное урегулирование с возвратом арабских земель, оккупированных в 1967 году, и создание независимого и жизнеспособного палестинского государства.
Медведев подтвердил продолжение координации усилий между странами по продвижению арабо-израильского мирного урегулирования.

Сирийский президент еще раз подтвердил, что его страна не согласится на частичный возврат оккупированных Голанских высот. Израиль, в свою очередь, заявляет, что готов на перемирие с Сирией, однако Голанские высоты возвращать не собирается.

Лента

Лента новостей