...

Наше сотрудничество направлено на создание экономического пространства в интересах народов региона - МИД Сирии

Арабские страны Материалы 11 июня 2010 06:36 (UTC +04:00)
"Наше сотрудничество направлено на создание экономического пространства в интересах народов региона, оно основано на исторической, культурной, географической близости Турции и арабского мира", -сказал министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем
Наше сотрудничество направлено на создание экономического пространства в интересах народов региона - МИД Сирии

"Наше сотрудничество направлено на создание экономического пространства в интересах народов региона, оно основано на исторической, культурной, географической близости Турции и арабского мира", - сказал министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем, выступая на пресс-конференции по завершении третьего заседания совета министров иностранных дел стран арабо-турецкого экономического форума в Стамбуле, сообщает SANA.

"Совет сотрудничества высшего уровня между Сирией, Турцией, Иорданией и Ливаном представляет собой ядро, которое открыто для всех дружественных и братских стран", - сказал аль-Муаллем.

Состоявшейся в Стамбуле форум турецко-арабского сотрудничества собрал вместе глав МИД 17 стран.

На форуме было принято решение о создании совета сотрудничества на высшем уровне между Турцией, Сирией, Иорданией и Ливаном.

Заседание завершилось принятием итоговой декларации.

В итоговой декларации была отмечена важность поиска дипломатических путей разрешения кризиса, возникшего между Ираном и западным миром. Кроме того, была выражена надежда на то, что положительная атмосфера, созданная этим соглашением, повлияет на разрешение этой проблемы, сообщает TRT International.

Другим вопросом, включенным в итоговую декларацию, стало осуждение нападение Израиля и поддержка палестинцев.

Министры потребовали тщательного и прозрачного расследования нападения Израиля международной комиссией при ООН. Кроме того, призвали к отмене блокады сектора Газа.

На форуме также прозвучала поддержка идеи создания независимого палестинского государства и ожидание разрешения таких вопросов, как Иерусалим, беженцы и еврейские поселенцы.

Кроме того, в итоговой декларации было отмечено, что выборы, прошедшие в Ираке 7 марта, стали важным шагом на пути демократизации страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей