...

Исполнителя теракта в египетской Александрии определят по ДНК

Арабские страны Материалы 3 января 2011 15:48 (UTC +04:00)
Анализ ДНК останков погибших в результате теракта у церкви в египетской Александрии, находившихся в момент взрыва в эпицентре, поможет определить личность исполнителя террористической атаки.
Исполнителя теракта в египетской Александрии определят по ДНК

Анализ ДНК останков погибших в результате теракта у церкви в египетской Александрии, находившихся в момент взрыва в эпицентре, поможет определить личность исполнителя террористической атаки, сообщили РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах Египта.

По данным судмедэкспертизы, в настоящее время неопознанными остаются останки трех-четырех человек, находившихся в момент взрыва в эпицентре. Определить личности погибших поможет анализ ДНК, который проведут специалисты в ближайшее время. Эта процедура будет способствовать и выяснению личности исполнителя теракта, взорвавшегося в толпе людей.

Согласно данным предварительного расследования, террорист-смертник первоначально пытался проникнуть в здание церкви и взорвать себя прямо во время новогодней службы, что привело бы к еще большему числу жертв. Однако присутствие на площади перед церковью и у входа в здание нескольких нарядов полиции, а также церковной охраны вынудило преступника дождаться окончания службы и осуществить взрыв в толпе выходивших прихожан.

Следователи уверены, что исполнитель, скорее всего, приехал в Египет из-за границы при посредничестве пособников-египтян из числа членов местных экстремистских организаций, которые обеспечили смертника жильем, разработали схему нападения и помогли в сборке взрывного устройства. МВД Египта располагает оперативной информацией о просочившихся в страну иностранцах, которые могли быть причастны к взрыву. В настоящее время усилены меры контроля на сухопутных, морских и воздушных границах Египта, чтобы не позволить преступникам скрыться.

Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии, унес жизни 21 человека, еще около 100 получили ранения.

Сразу после взрыва египетские эксперты и официальные лица указывали на высокую вероятность причастности к теракту "иностранных сил".

Эти данные подтвердило МВД Египта. Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан. После этих угроз египетские власти усилили охрану церквей в Каире и других городах.

Десятки стран уже выступили с осуждением теракта в Александрии. В Египте звучат призывы к сохранению спокойствия и недопущению каких-либо столкновений на религиозной почве.

Лента

Лента новостей