...

Демонстрации в Ливии не приведут к гражданской войне

Арабские страны Материалы 21 февраля 2011 16:14 (UTC +04:00)
Демонстрации в Ливии не приведут к гражданской войне
Демонстрации в Ливии не приведут к гражданской войне

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend А. Тагиева/

Хотя сын президента Ливии Муаммара Каддафи Сейф Аль-Ислам Каддафи заявил в понедельник, что Ливия на грани гражданской войны, шведский эксперт арабского происхождения по Ближнему Востоку Насер аль-Газали считает, что Ливии не грозит гражданская война.

"Демонстрации в Ливии не приведут к гражданской войне, тат как власти Ливии не допустят их расширения", - сказал Trend по телефону из Стокгольма аль-Газали.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти страны подавляют демонстрации. При подавлении массовых выступлений в ливийском городе Бенгази погибли 233 человека, более 800 получили ранения. Официально власти подтверждают гибель 84 человек.

Толчком для начала демонстраций в Ливии стали события, произошедшие в соседних арабских странах. В Египте и Тунисе демонстрации и выступления привели к смене власти.

По мнению аль-Газали, большую часть демонстрантов в Ливии составляют эмигранты из других арабских стран, а не исконные ливийцы.

"Большинство ливийцев поддерживает власть Каддафи, против него выступают эмигранты из других стран", - добавил он.

Аль-Газали также считает, что свергнуть власть Каддафи будет нелегко, поскольку он не допустит расширения демонстраций.

"Каддафи не оставит власть, за его плечами многолетний политический опыт", - подчеркнул эксперт.

По словам аль-Газали, эти демонстрации вынудят Каддафи провести ряд реформ, направленных на удовлетворение требовангий народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей