...

Сотни манифестантов собрались в центре столицы Бахрейна - агентство

Арабские страны Материалы 22 февраля 2011 14:51 (UTC +04:00)
Сотни манифестантов во вторник собрались в центре столицы Бахрейна городе Манаме, готовясь к очередному выступлению против действующей власти страны, сообщает агентство Франс Пресс.
Сотни манифестантов собрались в центре столицы Бахрейна - агентство

Сотни манифестантов во вторник собрались в центре столицы Бахрейна городе Манаме, готовясь к очередному выступлению против действующей власти страны, сообщает агентство Франс Пресс.

Как отмечает агентство, в настоящее время у Жемчужной площади в центре Манамы, где с прошлой субботы расположились манифестанты, не дежурят силы органов правопорядка, пишет РИА Новости.

Накануне оппозиция продолжила консультации относительно предложения наследного принца Бахрейна Сальмана бен Хамад Аль Халифа о проведении диалога с властями. Во вторник оппозиция намеревалась провести очередную акцию на Жемчужной площади в Манаме при участии около 100 тысяч человек.

Выступления вторника проходят на фоне похорон жертв столкновений полиции и манифестантов. В понедельник число погибших в результате беспорядков возросло до семи человек.

"Нет диалогу, нет диалогу!", - скандирует толпа, выступающая за отставку правительства.

"Решение за народом, и народ отвергает диалог", - заявил агентству один из пришедших на площадь.

Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля. Занявшие Жемчужную площадь в центре Манамы демонстранты потребовали политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии". Протестующие, большинство из которых - мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты.

Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки.

Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной.

В воскресенье правительство объявило о начале национального диалога. Однако лидер шиитской политической оппозиции Абдул Джалиль Халиль заявил, что никаких прямых переговоров с властями пока не ведется. Оппозиция, по его словам, еще не выработала условия, на которых она будет готова вступить в диалог с властями.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных волнений, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.

Лента

Лента новостей