...

Атака коалиционных сил на Ливию несоразмерна ситуации - Грызлов

Арабские страны Материалы 21 марта 2011 14:51 (UTC +04:00)
Спикер Госдумы Борис Грызлов считает атаку на Ливию со стороны коалиционных сил "несоразмерной" ситуации, пишет РИА Новости.
Атака коалиционных сил на Ливию несоразмерна ситуации - Грызлов

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает атаку на Ливию со стороны коалиционных сил "несоразмерной" ситуации, пишет РИА Новости.

В субботу в Ливии началась военная операция для защиты населения страны от режима Муамара Каддафи. Силы коалиции, в которую на данный момент входят США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет.

"Это несоразмерно ситуации - атака на Ливию со стороны тех сил, которые позволили себе бомбить (территорию страны)", - заявил Грызлов журналистам в понедельник, комментируя действия коалиционных сил.

Грызлов напомнил, что в данном случае есть мандат ООН, который распространяется на ситуацию, связанную с военными силами.

"Но в результате бомбежки пострадали мирные граждане, социальные объекты, больницы", - подчеркнул председатель палаты.

Он подтвердил, что Госдума в среду, 23 марта, рассмотрит соответствующее заявление, которое будет называться "О ситуации в Ливии".

По данным ливийских властей, в результате авиаударов погибли более 60 человек. Западные страны эти данные не подтверждают.

Председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин в свою очередь напомнил, что резолюция СБ ООН 1973, принимавшаяся в непростых условиях, предусматривает меры в отношении защиты мирного населения Ливии.

Резолюция, предусматривающая возможность проведения в Ливии иностранной военной операции, была принята 17 марта.

"Натовские стратеги пытаются одним махом сразу решить сложнейшую военно-политическую проблему в этом регионе. Мне это напоминает действия альянса в отношении бывшей Югославии в марте 1999 года. Как и тогда, коалиционные силы пытаются реализовать свою пресловутую концепцию "гуманитарной интервенции", - заявил Заварзин журналистам, отметив, что "международное право не приемлет так называемые бомбардировки по гуманным соображениям".

По его словам, стране уже нанесен большой экономический ущерб, а эскалация силовых действий только обостряет ситуацию в регионе.

"Твердо убежден, что никакая политическая необходимость или военная целесообразность не должны превалировать над международным правом", - убежден глава комитета.
"Россия выступает против военных действий в Ливии, которые напрямую вредят мирному населению. К сожалению, в настоящее время мы видим, что в результате применения иностранной военной силы гибнет мирное население, наносятся удары по гражданским объектам", - отметил Заварзин.

Депутат согласен, что с действиями Каддафи, которые вступают в противоречия с международными нормами, нужно бороться, однако при этом нельзя допускать гибель гражданского населения.

Лента

Лента новостей