...

Ливийские оппозиционеры признали, что им оказывают помощь арабские страны

Арабские страны Материалы 4 апреля 2011 23:11 (UTC +04:00)
Некоторые арабские страны оказывают помощь ливийским повстанцам.
Ливийские оппозиционеры признали, что им оказывают помощь арабские страны

Некоторые арабские страны оказывают помощь ливийским повстанцам, заявил официальный представитель Национального переходного совета Али Ауджали, пишет РИА Новости.

"Мы хотим поблагодарить Катар. Это государство оказало нам значительную помощь, и не только на словах. Надеюсь, что другие арабские страны нас также поддержат. Арабские страны уже продемонстрировали поддержку", - сказал Ауджали, выступая в понедельник в Вашингтоне.

Отвечая на вопрос, какую именно помощь ждут оппозиционеры, Ауджали сказал, что больше всего сражающиеся с войсками Муамара Каддафи нуждаются в поставках гуманитарной помощи и топлива. "Помощь необходима, прежде всего, не оружием, а товарами и запасами", - сказал представитель совета.

Он подтвердил данные Пентагона о том, что армия Каддафи значительно превосходит по численности оппозиционные вооруженные формирования, а также лучше оснащена и дисциплинирована.

"У режима (Каддафи) очень много денег. Армия дисциплинирована, структурирована, Каддафи использует все преимущества регулярных вооруженных сил, но нас поддерживает весь ливийский народ. Конечно, численность армии больше, но ее основу составляют молодые бойцы, вчерашние дети, которые находятся в информационном вакууме и выполняют приказы командиров. У них даже нет мобильных телефонов", - сказал представитель оппозиции.

По словам Ауджали, в настоящее время оппозиционные вооруженные формирования больше всего страдают от действий танковых подразделений Каддафи. "Каддафи активно использует танки, и нам не хватает танкистов и противотанкового вооружения", - сказал представитель совета.

В понедельник британский министр иностранных дел Уильям Хейг заявил, что Великобритания готова предоставить оппозиционным силам в Ливии небоевое оснащение, технику для защиты мирного населения и обеспечения гуманитарных нужд. Международная коалиция продолжает обсуждать возможность и легитимность снабжения оружием ливийских повстанцев для борьбы с армией нынешнего лидера страны Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

Лента

Лента новостей