...

НАТО нарушает резолюцию Совбеза ООН по Ливии - президент ЮАР

Арабские страны Материалы 14 июня 2011 18:11 (UTC +04:00)
Североатлантический альянс (НАТО) нарушает резолюцию Совбеза ООН
НАТО нарушает резолюцию Совбеза ООН по Ливии - президент ЮАР

Североатлантический альянс (НАТО) нарушает резолюцию Совбеза ООН по Ливии, направленную на защиту населения страны от сил Муамара Каддафи, заявил президент ЮАР Джейкоба Зумы, передает РИА Новости

По мнению Зумы, НАТО прикрывается резолюцией Совбеза ООН для достижения своих собственных целей.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией.

"Мы выступаем против неправильной трактовки хороших намерений резолюции 1973. Мы считаем, что резолюция была нарушена для свержения режима (Каддафи), убийств политических деятелей и оккупации зарубежными военными (территории Ливии)", - приводит агентство слова президента ЮАР.

Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей