...

Действия НАТО вынудили Каддафи отказаться от наступательной тактики - Минобороны Франции

Арабские страны Материалы 14 июня 2011 19:10 (UTC +04:00)
Минобороны Франции считает, что войска ливийского лидера Муамара Каддафи
Действия НАТО вынудили Каддафи отказаться от наступательной тактики - Минобороны Франции

Минобороны Франции считает, что войска ливийского лидера Муамара Каддафи благодаря действиям НАТО полностью перешли к оборонительной тактике, передает РИА Новости

"Военные результаты операции таковы: зона Бенгази защищена, линия фронта стабилизирована между городами Марса-эль-Брега и Адждабия, окружение вокруг Мисраты снято. Города на западе освобождаются (от контроля правительственных сил). Конечно, Каддафи находится полностью на оборонительных позициях", - сказал министр обороны Франции Жерар Лонге, выступая перед депутатами Национального собрания Франции.

По его словам, ЕС предполагает оказать Ливии гуманитарную помощь, и его действия целиком зависят от решения ООН. Он отметил, что Евросоюз также готов гражданскими методами помогать восстановлению Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и противниками правящего режима.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

Мандат на операцию истекает 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию еще на 90 дней - до конца сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей