...

Размещение сирийских войск на границе не направлено против Турции - МИД

Арабские страны Материалы 1 июля 2011 14:48 (UTC +04:00)
Размещение сирийских войск на границе не направлено против Турции - МИД
Размещение сирийских войск на границе не направлено против Турции - МИД

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend А. Тагиева/

На сирийской стороне сирийско-турецкой границы находятся вооруженные лица, которые пытались захватить власть в стране силой, и сирийские войска выдвинулись в эти районы, чтобы восстановить там порядок, что абсолютно не должно истолковываться Турцией как провокация, заявил заместитель главы МИД Сирии Фейсал аль-Микдад в интервью телеканалу RT на арабском языке - "Русия аль-Яум".

" Развертывание сирийских войск у сирийско-турецкой границы не направлено ​​ против Турции. Мы уверены, что турецкая сторона также поймет это", - сказал аль-Микдад.

Заместитель министра подчеркнул, что использование любого вида оружия, будь то со стороны Турции или Сирии, неприемлемо, по крайней мере по причине заинтересованности Сирии в развитых отношениях с турецкой стороной.

"Это было направлено против группы вооруженных людей, пытавшихся запугать граждан на сирийской стороне границы и даже вынудить их к переселению за пределы своей родины", - сказал аль-Микдад.

Сирия уже четвертый месяц охвачена массовыми протестами, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы страны. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли порядка 1,3 тысячи человек.

Официальный Дамаск сообщает, что с начала этих событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Президент Сирии Башар Асад объявил новую всеобщую амнистию в стране. Действие амнистии распространяется на все преступления, совершенные до 20 июня 2011 года, в том числе и те, которые были совершены в ходе акций протестов.

Тэги:
Лента

Лента новостей