...

Наша цель - развитие всестороннего сотрудничества с Аргентиной и продвижение азербайджанских реалий - посол

Арабские страны Материалы 25 июля 2011 10:15 (UTC +04:00)
Наша цель - развитие всестороннего сотрудничества с Аргентиной и продвижение азербайджанских реалий - посол
Наша цель - развитие всестороннего сотрудничества с Аргентиной и продвижение азербайджанских реалий - посол

Азербайджан, Баку, 2 5 июля /корр. Trend С.Агаева/

Интервью посла Азербайджанской Республики в Аргентине Мамеда Ахмедзаде агентству Trend

- Господин посол, какую оценку вы можете дать отношениям между двумя странами?

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во внешнеполитической стратегии страны определил Латинскую Америку одним из приоритетных регионов, и в этой связи в середине 2000 года был дан старт развитию отношений нашей страны с Аргентиной. В ходе осуществленного в 2006 году официального визита министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Аргентину были определены основные направления развития двустороннего сотрудничества и проведены плодотворные консультации. В рамках этого визита было заключено Соглашение о безвизовом режиме для лиц, обладающих дипломатическим и служебным паспортами, а также был принят Меморандум о взаимопонимании, способствующий сотрудничеству министерств иностранных дел двух стран.

Уже год, как посольство Азербайджана в Аргентине функционирует как первое дипломатическое представительство нашей страны в Южной Америке. За это время были установлены связи с государственными структурами, парламентом, общественно-политическими кругами, научно-исследовательскими центрами, учебными заведениями, со средствами массовой информации, областными руководителями, а также с деловыми структурами Аргентины.

В ноябре прошлого года состоялся первый визит представителя аргентинского правительства - заместителя министра иностранных дел господина Альберто Педро Д'Аллото в Азербайджан. Затем в феврале 2011 года состоялся визит председателя Таможенного комитета Азербайджана Айдына Алиева в Аргентину, вслед за этим в июне последовал ответный визит руководителя Таможенного комитета Аргентины госпожи Сиаморы Айеран в нашу страну.

С точки зрения расширения связей нашей страны с Аргентиной эти визиты сыграли важную роль, так как в их ходе был разработан механизм политических консультаций между министерствами иностранных дел, дипломатическими академиям, а в области сотрудничества в таможенной сфере были подписаны три соглашения. В дополнение к этому в рамках проведенной в апреле этого года в Киеве международной конференции, посвященной использованию атомной энергии в мирных целях, состоялась встреча премьер- министра Азербайджана Артура Расизаде с министром иностранных дел, внешней торговли и культа Аргентины Гектором Тимерманом. В ходе этой встречи были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества двух стран.

- Какие области являются для Азербайджана приоритетными в сотрудничестве с Аргентиной?

Для посольства Азербайджана в Аргентине приоритетным является установление фундамента для развития тесного политического сотрудничества двух стран. В этой связи посольство проводит активную работу по организации и проведению двусторонних визитов руководителей различных министерств, парламентариев, областных и городских руководителей. Мы работаем над созданием правовой базы двустороннего сотрудничества, над проектами договоров как государственных, так и различных структур. Многие из этих договоров уже полностью согласованы. Остальные находятся в стадии согласования.

Вторым приоритетом для нас является доведение до общественности Аргентины всесторонней информации о реалиях Азербайджана. С этой целью были проведены многочисленные мероприятия, посвященные древнему и богатому историко-культурному наследию Азербайджана, истории независимости нашей страны и ее достижениям, а также подробно информирующие об агрессии Армении против нашей страны и результатах конфликта, о региональном лидерстве и политике Азербайджана. Все эти мероприятия широко освещались в средствах массовой информации Аргентины. Наша деятельность в этом направлении будет продолжена.

В-третьих, конечно же, приоритетным для нас является развитие и укрепление экономических связей. В ходе проведенных исследований мы пришли к заключению, что экономика двух стран может дополнять друг друга. В частности, аргентинские кампании могут принять участие в развитии не нефтяного сектора Азербайджана. Очень полезным может быть для развития сельского хозяйства Азербайджана изучение и использование опыта Аргентины. Посольство в этом направлении сотрудничает с различными государственными и общественными структурами экономической направленности, а также с деловыми кругами, и в скором времени при содействии посольства будет осуществлен визит делегации аргентинских бизнесменов в нашу страну.

Нами ведется также работа по организации совместного бизнес- форума. В данное время между двумя странами наблюдается рост объема товарооборота. С 2005 года по настоящее время он вырос в 15 раз и в 2010 году достиг почти 30 миллионов долларов. Полагаем, что эта цифра в скором времени может увеличиться в два-три раза.

Также есть потенциал для широкого сотрудничества в реализации торговых и инвестиционных проектов в таких областях как, сельское хозяйство, в частности, в животноводстве, земледелии, виноделии, производстве продуктов питания, а также в фармацевтической промышленности и использовании альтернативных источников энергии.

Нашей целью является развитие сотрудничества с Аргентиной во всех сферах и продвижение азербайджанских реалий.

- Ожидается ли открытие посольства Аргентины в Азербайджане?

В настоящее время посол Аргентины в Турции аккредитован и в Азербайджане. Аргентина считает расположенный на стыке Европы и Азии Азербайджан страной, имеющей стратегическое значение и обладающей огромным экономическим потенциалом. Таким образом, для правительства Аргентины в повестке дня открытие посольства в нашей стране занимает серьезное место. Об этом заявил также министр иностранных дел Аргентины в ходе своего визита в Азербайджан, и в этом направлении ведется соответствующая работа.

- Как вам удается доводить до аргентинцев правду о карабахской проблеме в стране, в которой столь сильно армянское лобби?

Позиция Аргентины по отношению к этому конфликту однозначна. В 1992 году в протоколе об установлении дипломатических отношений между двумя странами Аргентина четко выразила поддержку территориальной целостности Азербайджана. Эта же позиция нашла свое отражение в подписанном в прошлом году меморандуме о механизме проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В то же время, заместитель министра иностранных дел Аргентины Альберто Педро Д'Аллото, находясь с визитом в Баку, заявил, что Аргентина - сторонница урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями ООН, и что она поддерживает усилия Минской группы по урегулированию конфликта.

Одной из основных задач посольства является доведение и формирование у руководства Аргентины, правительства, парламента, авторитетных лидеров, исследовательских центров, в целом у общественности страны правдивой информации об истории армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, о текущем переговорном процессе и позиции нашей страны по урегулированию этого конфликта. В этой связи в аргентинской прессе по нашей инициативе были опубликованы многочисленные статьи, проведен ряд мероприятий, в том числе в университетах Аргентины были организованы лекции.

- Каков уровень отношений в гуманитарной области между Аргентиной и Азербайджаном?

Посольство уделяет особое внимание развитию отношений с Аргентиной в гуманитарной и культурной области, в сфере образования и туризма, в целом, расширению сотрудничества между двумя народами. В прошлом году между Дипломатической академией министерства иностранных дел Азербайджана и Институтом дипломатической службы Аргентины было подписано соглашение о сотрудничестве. Мы работаем над подписанием трех документов в области образования и науки. Можно сказать, что эти соглашения уже подготовлены к подписанию.

Традиционно университеты Аргентины отличаются в Латинской Америке своим высоким рейтингом, качеством образования и обширным международным сотрудничеством. За время своей деятельности посольство установило связи со многими университетами Аргентины и продолжает работу по организации студенческого и преподавательского обмена. Подобный обмен сыграет важную роль в ознакомлении представителей двух стран с успехами и достижениями наших стран.

Пропаганда в Аргентине богатого культурного наследия и туристического потенциала Азербайджана также является приоритетным направлением деятельности посольства. В этой связи визит председателя Таможенного комитета Азербайджана Айдына Алиева в Аргентину, в рамках которого был проведен ряд интересных мероприятий, в частности, выставка таможенных экспонатов, концерт музыкальных деятелей и презентация туристического сектора страны, внес свой вклад.

Следует особо отметить, что Азербайджан впервые принял участие в Международной книжной ярмарке в Буэнос-Айресе - самой большой в мире выставке книг и изданий. Посольство также приняло участие в символическом "строительстве" из книг Вавилонской башни, устроенном в честь провозглашения Буэнос-Айреса со стороны ЮНЕСКО мировой столицей книг. Участие Азербайджанского посольства в этих мероприятиях дало возможность для дополнительной пропаганды культуры нашей страны и донесении правдивой информации о ней.

Помимо этого, в Аргентине был издан на испанском языке специальный выпуск журнала " IRS ", по-испански " IRS Herencia ", рассказывающий об азербайджанской истории, культуре и традициях. Презентация журнала состоялась на международной выставке книг в Буэнос-Айресе. Первый выпуск журнала " IRS Herencia ", посвященный музыкальному наследию Азербайджана под названием "Азербайджан-место волшебных голосов", привлек к себе большой интерес общественности Аргентины. Планируется постоянное издание этого журнала и его распространение в других испаноязычных странах.

Ведется широкая работа по организации Дней культуры Азербайджана в Аргентине, и в этой связи посольству оказывается необходимая поддержка со стороны министерства культуры и туризма Азербайджана.

В то же время между соответствующими организациями и структурами двух стран идет установление и развитие связей в области культуры и туризма, в частности, ведется работа над согласованием проектов договоров, которые, как я предполагаю, могут быть подписаны в рамках проведения Дней культуры нашей страны.

- Какие визиты высокого уровня официальных представителей Аргентины ожидаются в Азербайджан?

В настоящее время, ведется работа по организации визитов представителей различных министерств, государственных структур, парламентариев, полагаю, что в скором времени станет возможным осуществление этих визитов в нашу страну.

Лента

Лента новостей