...

Для НАТО уже не важно, где находится Каддафи - военный представитель альянса

Арабские страны Материалы 23 августа 2011 17:55 (UTC +04:00)
НАТО не располагает информацией о местонахождении ливийского лидера Муамара Каддафи, но это уже не важно для альянса, заявил во вторник представитель командования операцией "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа.
Для НАТО уже не важно, где находится Каддафи - военный представитель альянса

НАТО не располагает информацией о местонахождении ливийского лидера Муамара Каддафи, но это уже не важно для альянса, заявил во вторник представитель командования операцией "Объединенный защитник" полковник Ролан Лавуа, пишет РИА Новости.

"Мы не знаем (где находится Каддафи)", - сказал он журналистам в Брюсселе в ходе телемоста из Неаполя. При этом военный подчеркнул, что для НАТО местонахождение ливийского лидера "уже не важно", поскольку разрешение конфликта будет достигнуто политическим путем, "но Каддафи не будет участвовать в этом урегулировании".

Говоря о том, когда верные Каддафи силы сложат оружие, Лавуа отметил, что не может дать точный ответ. При этом военный не исключил, что это произойдет после того, как конфликт будет урегулирован переговорным путем.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей