...

Главарь исламистской группировки задержан в Египте по делу о взрывах газопровода на Синае

Арабские страны Материалы 13 ноября 2011 13:31 (UTC +04:00)
Полиция Египта и военнослужащие в воскресенье в ходе совместной операции задержали в городе Эль-Ариш главаря крупной исламистской группировки на севере Синайского полуострова "Ат-Такфир валь-Хиджра"
Главарь исламистской группировки задержан в Египте по делу о взрывах газопровода на Синае

Полиция Египта и военнослужащие в воскресенье в ходе совместной операции задержали в городе Эль-Ариш главаря крупной исламистской группировки на севере Синайского полуострова "Ат-Такфир валь-Хиджра", сообщил египетский телеканал "Найл-Ньюз".
Членов этой группировки подозревают в организации и исполнении взрывов газопровода на Синае, а также нападении на местный полицейский участок, сообщают РИА Новости.
Лидер исламистов Мухаммед Ид Маслах Хамад был задержан в доме на набережной Средиземного моря в воскресенье рано утром. Никакого сопротивления властям он оказать не успел. При задержании у него изъяли огнестрельное оружие и взрывчатку.
Помимо главаря этой группировки, силовики задержали еще 15 человек. Проверяется их причастность к преступной деятельности.
Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. В частности, там действуют банды контрабандистов, которые занимаются нелегальной транспортировкой оружия.
В последнее время Синайский полуостров облюбовали и египетские исламисты, многие из которых бежали из тюрем в конце января во время массового народного восстания.
По данным египетских СМИ, группировка "Ат-Такфир валь-Хиджра" идеологически связана с террористической сетью "Аль-Каида". Ее целью было провозглашение "исламского эмирата" на Синае.
По информации правоохранительных органов, исламисты причастны к саботажу экспортных поставок египетского газа в соседний Израиль и Иорданию. Газопровод, по которому Египет экспортирует газ, с февраля 2011 года семь раз становился объектом диверсий.
Последний подрыв газопровода произошел в минувший четверг в районе населенного пункта Мазар в 60 километрах к западу от Эль-Ариша.

Лента

Лента новостей