...

Более 60 человек погибли в четверг в акциях протеста в Сирии - правозащитники

Арабские страны Материалы 27 января 2012 15:06 (UTC +04:00)
Жертвами столкновений участников антиправительственных выступлений с силами правопорядка в Сирии в четверг стали 62 человека
Более 60 человек погибли в четверг в акциях протеста в Сирии - правозащитники

Жертвами столкновений участников антиправительственных выступлений с силами правопорядка в Сирии в четверг стали 62 человека, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH), передает РИА Новости.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в городе Хомс, на западе страны, который считается одним из оплотов сирийской оппозиции. По данным OSDH, в четверг здесь были убиты 33 мирных жителя - и в их числе девять детей.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

Ежедневно из Сирии поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей