...

Министр внутренних дел Египта отдал распоряжение подготовить тюремный госпиталь к приему Хосни Мубарака

Арабские страны Материалы 5 февраля 2012 23:02 (UTC +04:00)
Столичный тюремный госпиталь Тора начал сегодня подготовку к приему бывшего президента страны Хосни Мубарака, который в настоящее время находится в международном медицинском центре в Каире.
Министр внутренних дел Египта отдал распоряжение подготовить тюремный госпиталь к приему Хосни Мубарака

Столичный тюремный госпиталь Тора начал сегодня подготовку к приему бывшего президента страны Хосни Мубарака, который в настоящее время находится в международном медицинском центре в Каире. Подготовиться к приему бывшего лидера страны распорядился министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим Юсеф, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Перевод Мубарака в тюремный госпиталь - своего рода уступка вышедшим на улицы демонстрантам, которые выражают недовольство тем, что военный совет назначил правившему страной на протяжении 30 лет президенту особые условия содержания в больнице. Так, стало известно, что на охрану экс-президента, который официально находится под арестом, ежедневно тратится 25 тыс египетских фунтов /4,2 тыс долларов/. Кроме того, лечение и пребывание Мубарака в огромной палате со всеми удобствами обходится, в среднем, в 850 долларов в день, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доступ в палату бывшего первого лица государства разрешен только его супруге Сюзан Сабит, невесткам и личным врачам. Всем остальным, включая обычный персонал больницы, вход к Мубараку запрещен.

Ранее вопрос о переводе на постоянной основе тяжело больного экс-президента в госпиталь столичной тюрьмы Тора, где содержатся другие подсудимые, неоднократно рассматривался властями, однако каждый раз врачи исключали такую возможность из-за плохой оснащенности тюремной лечебницы.

В то же время официальные источники информацию о переводе Мубарка в тюремные палаты пока не подтверждают.

Лента

Лента новостей