...

Участник акции протеста бросил ботинок в экс-президента Йемена у отеля в США

Арабские страны Материалы 6 февраля 2012 09:32 (UTC +04:00)
Участник акции протеста бросил ботинок в экс-президента Йемена у отеля в США
Участник акции протеста бросил ботинок в экс-президента Йемена у отеля в США

Один из участников акции протеста против юридической неприкосновенности бывшего главы Йемена Али Абдаллы Салеха, организованной у отеля в Нью-Йорке, где проживает экс-президент, кинул в него ботинок, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Даже находясь за тысячи километров от родины и получив от новых властей иммунитет от уголовного преследования, экс-глава Йемена не может обрести покой.
Салех, который прибыл недавно в США для прохождения курса лечения, проживает в отеле Риц-Карлтон (Ritz-Carlton) в Нью-Йорке. Около десяти человек в воскресенье устроили там акцию протеста, выступая за проведение суда над бывшим йеменским главой. Протест проходил в тот момент, когда Салех выходил из отеля.

Политик вышел в сопровождении охраны из здания и направился к машине. Он презрительно улыбнулся протестующим, и послал им воздушный поцелуй. Внезапно один из них, Насер Амрут (Nasser Almroot), прорвался через полицейский заслон и швырнул ботинок в Салеха, однако не попал. После этого 69-летний экс-президент сел в машину и уехал в неизвестном направлении.

Метание обувью в известных политиков давно уже перестало быть оригинальным способом выражения протеста. Примером для желающих прославиться таким "подвигом" стал иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, бросивший ботинки в президента США Джорджа Буша в Багдаде в декабре 2008 года и попавший после этого в тюрьму на три года.

После "мишенями" для обстрела обувью становились суданский президент Омар аль-Башир, китайский премьер Вэнь Цзябао, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и бывший глава МВФ Доминик Стросс-Канн. Кинуть ботинок, а тем более попасть им в кого-либо в арабской культуре считается оскорблением.

Антиправительственные выступления с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, который находился у власти около 33 лет, продолжались в Йемене с начала февраля 2011 года. Салех ушел со своего поста в конце ноября 2011 года в обмен на иммунитет от уголовного преследования, однако и после этого обстановка в государстве остается нестабильной. В стране активизировались различные антиправительственные группировки, которые ведут с властями вооруженную борьбу.

По данным западных СМИ, за время народных волнений в Йемене погибли сотни человек, тысячи были ранены. В настоящий момент в государстве действует временное правительство.

Лента

Лента новостей