...

Спецпосланник генсека ООН Кофи Аннан надеется прибыть в Дамаск в ближайшее время

Арабские страны Материалы 1 марта 2012 04:44 (UTC +04:00)
Спецпосланник генерального секретаря ООН Кофи Аннан надеется в самое ближайшее время посетить Сирию, чтобы содействовать прекращению кровопролития в этой стране, объявил он в среду журналистам в штаб-квартире ООН.
Спецпосланник генсека ООН Кофи Аннан надеется прибыть в Дамаск в ближайшее время

Спецпосланник генерального секретаря ООН Кофи Аннан надеется в самое ближайшее время посетить Сирию, чтобы содействовать прекращению кровопролития в этой стране, объявил он в среду журналистам в штаб-квартире ООН, сообщает РИА Новости.

"Я надеюсь попасть в Сирию достаточно скоро", - сказал Аннан, выступив на брифинге вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Аннан, который возглавлял всемирную организацию до Пан Ги Муна, добавил, что "намерен говорить со всеми действующими лицами". "Думаю, мы пойдем в правильном направлении", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какое послание он везет с собой в Дамаск, Аннан сообщил, что это призыв "прекратить убийства и насилие", допустить гуманитарные организации к нуждающимся в их помощи.

Пан Ги Мун, со своей стороны, выразил разочарование тем, что сирийские власти не допустили в их страну заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Сирийские власти просили предоставить разъяснения конкретных целей нынешней миссии Аннана. Пан Ги Мун ушел от ответа на вопрос, в чем именно они состоят. "Официальное письмо сейчас на пути к президенту Башару Асаду", - сказал Пан Ги Мун.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

Лента

Лента новостей