...

Один из проигравших кандидатов оспаривает итоги первого тура выборов президента в Египте

Арабские страны Материалы 27 мая 2012 03:58 (UTC +04:00)
Независимый кандидат в президенты Египта Хамдин Саббахи, занявший третье место в ходе первого тура выборов, заявил, что его предвыборный штаб оспаривает результаты голосования из-за массовых, по его словам, нарушений.
Один из проигравших кандидатов оспаривает итоги первого тура выборов президента в Египте

Независимый кандидат в президенты Египта Хамдин Саббахи, занявший третье место в ходе первого тура выборов, заявил, что его предвыборный штаб оспаривает результаты голосования из-за массовых, по его словам, нарушений, сообщает РИА Новости.

Первый тур президентских выборов в Египте прошел в минувшие среду и четверг. По предварительным данным, во второй решающий тур, который состоится 16-17 июня, вышли бывший генерал египетских ВВС Ахмед Шафик и кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси.

"Юридический отдел в моем предвыборном штабе уже подал протесты, основанные на фактах и доказательствах", - заявил Саббахи на пресс-конференции в Каире. Он сообщил, что располагает данными, которые свидетельствуют, что победа на выборах должна была достаться именно ему.

Ранее избирательный штаб Саббахи обратился с призывом ко всем, кто имеет доказательства нарушений в ходе выборов, передать их юристам штаба.

Ряд наблюдателей, как египетских, так и иностранных, указали на нарушения на президентских выборах в Египте, однако, по их словам, они не сказались на результате, поэтому речь о фальсификации голосования не идет.

Социалист Саббахи неожиданно для многих набрал более 20% голосов, обойдя таких фаворитов, как бывший генсек ЛАГ Амр Муса и исламист Абдельмонем Абульфутух.

Его предвыборная программа направлена, прежде всего, на достижение социальной справедливости и повышение авторитета Египта на международной арене.

Тэги:
Лента

Лента новостей