...

РФ предлагает скорейшее проведение международной конференции по Сирии

Арабские страны Материалы 8 июня 2012 03:34 (UTC +04:00)
Россия предложила в самое ближайшее время провести международную конференцию по урегулированию ситуации в Сирии, сообщает РИА Новости.
РФ предлагает скорейшее проведение международной конференции по Сирии

Россия предложила в самое ближайшее время провести международную конференцию по урегулированию ситуации в Сирии, сообщает РИА Новости.

"Сейчас необходимо согласовать практические действия по переводу сирийского конфликта в политическую плоскость", - сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на неформальном заседании Генеральной ассамблеи всемирной организации по Сирии.

"В этих целях Российская Федерация выдвигает инициативу скорейшего созыва международной конференции по сирийскому вопросу", - сказал он.

Россия, по его словам, готова к консультациям с заинтересованными сторонами "в отношении модальности такой конференции и практического наполнения ее итогов".

В четверг при обсуждении ситуации в Сирии, осложненной новыми расправами над мирными жителями в районе Хама, прозвучали призывы к ужесточению позиции ООН и принятию новых мер помимо плана урегулирования, который был выдвинут спецпосланником всемирной организации и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Как отметил Чуркин, те, кто стоит за этими зверствами, преследуют цель "ввергнуть Сирию в пучину братоубийственной гражданской войны и сорвать усилия, направленные на политическое урегулирование кризиса".

"Сегодня мы должны определиться: пойдем ли мы по написанному этими злодеями сценарию или не поддадимся на провокацию", - подчеркнул российский постпред.

"Как ответственные представители своих государств мы обязаны рассудочно проанализировать обстановку и наметить шаги, которые позволили бы обратить вспять катастрофическое развитие событий как в Сирии, так и во всем регионе", - сказал он.

При этом дипломат назвал неправильным делать ставку на поддержку тех групп оппозиции, которые, по его словам, "не находят ничего лучшего, чем призывать из зарубежных столиц к иностранной военной интервенции в собственную страну".

"Надо признать, что поставки оружия группам вооруженной оппозиции и финансирование ее активности лишь подливают масла в огонь, создавая благоприятную питательную среду для террористической активности так называемой третьей силы", - отметил Чуркин.

Россия, сказал он, считает "категорически неприемлемым дальнейшее раскручивание конфронтационной спирали".

План урегулирования в Сирии был выдвинут Аннаном два месяца назад. В частности, он предусматривает прекращение применения тяжелых вооружений, отвод войск из населенных пунктов и начало политического диалога.

Западные страны пытаются добиться в Совете Безопасности ООН принятия жестких мер против правительства в Сирии, где с марта прошлого года в результате противостояния властей и оппозиции погибло около 12 тысяч человек. Однако пока СБ ООН не достиг согласия, поскольку, в частности, Россия и Китай выступают против мер, которые приведут к внешней интервенции в Сирии и повторению "ливийского сценария".

В Ливии "добро" СБ ООН на применение силы НАТО привело к свержению режима правившего страной около четырех десятилетий Муамара Каддафи и кровавой расправе над ним.

Тэги:
Лента

Лента новостей