...

Женевское коммюнике остается основой урегулирования конфликта в Сирии - МИД РФ

Арабские страны Материалы 19 февраля 2013 17:25 (UTC +04:00)
Женевское коммюнике остается основой попыток прийти к урегулированию конфликта в Сирии политическим путем, необходимо найти способы его реализации на практике
Женевское коммюнике остается основой урегулирования конфликта в Сирии - МИД РФ

Женевское коммюнике остается основой попыток прийти к урегулированию конфликта в Сирии политическим путем, необходимо найти способы его реализации на практике, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

В июне 2011 года в Женеве по инициативе России было заключено коммюнике по разрешению сирийской проблемы, предусматривающее скорейшее прекращение вооруженного насилия в Сирии и начало политического диалога. Положения документа до сих пор не воплощены в жизнь.

"Дело не в том, чтобы менять хороший, по сути, документ, а в том, как реализовать на практике то, что там написано", - сказал Гатилов. По его словам, коммюнике до сих пор не реализовано, потому что ряд его участников недобросовестно исполнял взятые на себя обязательства. Гатилов отметил, что если бы все, кто подписался под этим документом, добросовестно его исполняли, то, возможно, ситуация была бы иной.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими выступая 30 января 2012 года в Совбезе ООН, предложил внести изменения в Женевское коммюнике "Группы действий", которое считается базовым документом для урегулирования кризиса в Сирии. По его мнению, документ надо изменить, уточнив некоторые его определения. Детали своих предложений Брахими не раскрыл.

Конфликт не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей