...

Израилю нужен мир с соседними странами – экс-премьер

Арабские страны Материалы 7 мая 2013 16:37 (UTC +04:00)
При этом Барак отметил, что, к сожалению, Израиль не смог добиться мира с Палестиной
Израилю нужен мир с соседними странами – экс-премьер

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend М. Алиев/

Израилю нужен мир со всеми соседними странами, сказал бывший премьер-министр и бывший министр обороны Израиля Эхуд Барак, выступая во вторник на Южнокавказском форуме в Баку.

"Израиль с самого начала своего образования участвовал в нескольких войнах, во многих военных операциях. Это достаточно сложная ситуация, потому что, с одной стороны, у нас проживает 1,5 миллиона неевреев, очень хороших граждан, а, с другой стороны, мы окружены государствами, которые относятся к нам враждебно", - сказал Барак.

По его словам, мусульмане, проживающие в Израиле, в той или иной степени имеют какое-то отношение к Палестине.

"Ситуация в Израиле находится под влиянием событий, происходящих вне страны. Мы достигли мира с Египтом благодаря дальновидной политике Анвара Садата. Покойный король Иордании Хусейн сделал очень важные шаги, в результате которых был достигнут мир между Иорданией и Израилем", - сказал он.

При этом Барак отметил, что, к сожалению, Израиль не смог добиться мира с Палестиной.

"Были проведены встречи с участием бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, но, к сожалению, мы не смогли добиться результата. Такая же ситуация имела место с последним правительством Палестины во главе с Абу Мазеном (Махмуд Аббас). Нам нужен мир с соседними странами. Я не хочу создавать иллюзий по поводу того, что проблема будет решена сразу же, но я верю, что нужно быть мужественным, идти на риск для достижения мира с соседями", - добавил Барак.

Тэги:
Лента

Лента новостей